Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) icon

Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида)


Скачать 38.02 Kb.
НазваниеУрок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида)
Дата публикации06.03.2014
Размер38.02 Kb.
ТипУрок

ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ ПСИХОМОТОРИКИ
И СЕНСОРНЫХ ПРОЦЕССОВ



УРОК №1

Развитие восприятия особых свойств предметов

для обучающихся 1 класса (VIII вида)

ÌÑ(Ê)ÎÓ "Óñòü-Íåðñêàÿ ñïåöèàëüíàÿ (êîððåêöèîííàÿ) îñíîâíàÿ îáùåîáðàçîâàòåëüíàÿ øêîëà VII-VIII âèäà"


Педагога-психолога: Паскал Виктории Викторовны


2011-2012 уч.гг



Класс:

1 (VIII в.)

Цели урока:

Коррекционно-развивающие:


  • Развивать восприятие особых свойств предметов . Развивать осязание (контрастные температурные ощущения: холодный — горячий), обозначение словом

  • Развивать координацию движений руки и глаза

  • Развивать тактильные ощущения .

  • Развивать пространственную ориентацию.

  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

  • Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .

  • Развивать координацию движений .


Образовательные:

  • Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз




  • Воспитательные:

  • Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.

  • Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.

  • Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие .






Организационный момент









^ Психологический настрой на урок




Дай похлопаю ладошкой

По твоей совсем немножко

Подставляй-ка их скорей

Шлеп да шлеп повеселей.









^ Упражнение «Какое время года?»









Обсуждение отличий времен года



^ Игра «Угадай, какой это предмет»




Педагог показывает или называет предмет, а ребенок должен угадать, какой это предмет: холодный, теплый или горячий.

Холодные предметы: снег, мороженое, холодильник, лед, вода.

Теплые предметы: батарея, грелка, руки, солнышко.

Горячие предметы: утюг, огонь, чайник, печка.









^ Пальчиковая гимнастика




Сомкнуть первый и второй пальцы правой руки в кольцо, остальные пальцы максимально вытянуть в стороны (как будто вы хотите кого-то щелкнуть). По три раза по очереди щелкнуть в воздух вторым, третьим, четвертым, пятым пальчиками, упражнение выполнять энергично, с силой. Затем проделать то же самое левой рукой. В конце встряхнуть ладошками.









Упражнение «Оживи »




Раскрась картинки с временами года









Физкультминутка




Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)

— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)




^ Упражнение «Три стакана»




Ребенку предлагают определить, какой стакан с холодной водой, какой — с теплой, какой — с горячей, сначала зрительно, потом на ощупь. Сделать выводы.









Игра «Холодный, теплый, горячий»




Педагог предлагает ребенку показать на рисунке, какой предмет бывает теплым, горячим, холодным (утюг, костер, чайник, снеговик, мороженое, батарея, грелка, свеча, сосулька, солнце).









Итог урока










Похожие:

Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconУрок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида)
Развивать восприятие особых свойств предметов. Развивать осязание (контрастные температурные ощущения: холодный — горячий), обозначение...
Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconУрок №1 Развитие зрительного восприятия для обучающихся 2 класса (VIII вида)
Развивать зрительное восприятие. Формировать навыки зрительного анализа и синтеза предметов, состоящих из 3-4 деталей (по инструкции...
Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconУрок №1 Развитие зрительного восприятия для обучающихся 1 класса (VIII вида)
Развивать зрительное восприятие. Формировать навыки зрительного анализа и синтеза (обследование предметов, состоящих из 2—3 деталей,...
Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconИнформация о заявителе
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями...
Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconПсихологический тренинг для учащихся «Дерево дружбы» г. Тобольск педагог-психолог мбс(К)оу «С(к)ош №19 VIII вида»
Задачи: развитие навыков работы в группе, сплочение коллектива, снятие эмоционального напряжения
Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconЧикишева Екатерина Михайловна Омск-2010 урок изобразительного искусства составлен для 7 класса по программе Неменского Понимание красоты человека, 6 урок
Урок изобразительного искусства составлен для 7 класса по программе Неменского (Понимание красоты человека, 6 урок Учимся создавать...
Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconУрок для иногородних гостей 90 грн./урок 100 грн./урок 110 грн./урок 90 грн./урок
Как заинтересовать и стать приятным для вашего партнёра. (А,В) (Класс инд раб.)
Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconЦель программы: художественно-эсетическое развитие и развитие познавательных процессов. Задачи программы
Развитие основных функций: внимания, памяти, восприятия, мышления, речи, пространственных представлений, мелкой моторики
Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconУрок для иногородних гостей 90 грн./урок 100 грн./урок 110 грн./урок
Как заинтересовать и стать приятным для вашего партнёра. (А,В) (Класс инд раб.)
Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconВоспитанники гбоу для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Вышневолоцкая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Тверская область, Вышневолоцкий район, н...
Урок №1 Развитие восприятия особых свойств предметов для обучающихся 1 класса (VIII вида) iconУпражнения для развития
Развитие сенсомоторной сферы на первом году жизни ребенка есть основное условие развития восприятия окружающего мира
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Документы


При копировании материала укажите ссылку ©ignorik.ru 2015

контакты
Документы