Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ icon

Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ


Скачать 21.46 Kb.
НазваниеУрок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ
Дата публикации17.08.2013
Размер21.46 Kb.
ТипУрок

11 класс. Анилин


Урок 5.

Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ.

План урока

1.Проверка Д/З

2.Проверочная работа по теме: Амины

3. Новая тема: «Анилин»

Ход урока.

1.Проверка Д/З $40 стр. 187-190 упр.1,3.Хом 28.2 28.3 28.10 28.15*


2. Проверочная работа по теме: «Амины предельного ряда»


3. Новая тема: «Анилин»


1). Определение: Ароматические амины- производные аммиака, в которых водород замещён на радикалы, и хотя бы один из этих радикалов ароматический.

2. Формула:


NH2 HN-R HN-

анилин

Анилин- отдельный представитель ароматических аминов , содержащий одно бензольное ядро.


3. Строение: NH2

|




Группа NH2-заместитель l –рода, усиливает электронную плотность в пара- и орто- положениях( вспомните гомологи бензола – толуол).


4.Получение: Анилин был получен в 1842г. русским учёным Н.Н Зининым.

Реакция Зинина:

Fe

NO2 + 6 HCl NH2 +2 H2O + 3FeCl2

| |







а)Fe + 2 HCl Fe Cl2 +2H

б)C6H5 –NO2 + 6H C6H5 –NH2 +2H2O


5.Физические свойства:

а) жидкость

б) бесцветная

в)малорастворимая в воде

г)хорошо растворяется в спирте, эфире, бензоле

д)tкип=174 0C

е) tпл= -60С

ё) Ядовит!

ж)на воздухе темнеет, вследствие быстрого окисления.


6. Химические свойства.

1. NH2 + HCl NH3Cl

| |




2.Окраска лакмуса в водном растворе анилина не изменяется т.к анилин более слабое основание, чем амины и аммиак (NH3) Вследствие оттягивания электронной плотности

от азота к бензольному кольцу, уменьшается отрицательный заряд азота и слабее притягивает водород от молекулы воды.

HN H




3. Реакция бензольного кольца - Качественная реакция на анилин


NH2 + 3Br2 NH2 + 3HBr

| |

Br Br


|

Br 2,4,6,-триброманилин (белый осадок)

7. Применение:

а) применяется для получения анилиновых красителей,т.к при окислении получаются вещества различного цвета

б) применяется для получения лекарственных веществ

в) применяется для получения взрывчатых веществ


Д/З $40 стр 190-192 упр.5-12.



Похожие:

Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ iconУрок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ
Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах...
Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ iconА13. Теория строения органических соединений: гомология и изомерия. Взаимное влияние атомов в молекулах. Типы связей в молекулах органических веществ. Гибридизация атомных орбиталей углерода. Радикал. Функциональная группа
Гомологи это вещества одного класса, сходные по строению и свойствам и отличающиеся на одну или несколько групп сн2
Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ icon11. кл тема: Аминокислоты
Цель урока: Познакомить учащихся с новыми органическими азотсодержащими веществами, имеющими амфотерный характер. Указать на особенности...
Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ iconУрок 3 План урока
Изучая строение молекул органических веществ состоящих только из углерода и водорода
Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ iconУрок 2 План урока. Предпосылки теории строения. Теория строения органических веществ. Задача
Основы теории сформулировал профессор Казанского университета Александр Михайлович Бутлеров
Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ iconПсихолого-педагогический анализ урока
Общие сведения об уроке: дата, школа, класс, предмет, тема урока, цель и тип урока, количество учащихся в классе, из них присутствовало...
Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ iconКонспект урока по физической культуре для 5 класса (по фгос)
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом
Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ iconУрок контроля знаний. Разработан с учётом индивидуально дифференцированного подхода в обучении. Табачная О. В. учитель химии, г. Бугульма, Татарстан
Цель урока: провести контроль знаний учащихся по теме «Теория электролитической диссоциации»; выявить типичные ошибки в знаниях и...
Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ iconТема № 2 Физиология микроорганизмов
Цель занятий: изучить культуральные и биохимические свойства бактерий; основные биологические свойства аэробов, методы выявления...
Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ iconПроверяемые элементы: Характерные химические свойства простых веществ- металлов: щелочных, щелочноземельных, алюминия; переходных металлов: меди,
Химические свойства — свойства веществ (химических элементов, простых веществ и химических соединений), имеющие отношение к химическим...
Урок Цель урока: Познакомить учащихся с ароматическими аминами. На примере анилина изучить их свойства и взаимное влияние атомов в молекулах органических веществ iconБилет №3. Периодическая система Д. И. Менделеева (псэ). Взаимосвязь химических свойств простых веществ с электронным строением атомов.
Д. И. Менделеева (псэ). Взаимосвязь химических свойств простых веществ с электронным строением атомов. Случаи несоответствия высшей...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Документы


При копировании материала укажите ссылку ©ignorik.ru 2015

контакты
Документы