Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока icon

Урок "Война за независимость в сша". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока


Скачать 23.77 Kb.
НазваниеУрок "Война за независимость в сша". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока
Размер23.77 Kb.
ТипУрок

Интегрированный урок "Война за независимость в США". 7-й класс


Вид урока: смешанный

Цели урока.

Практическая: формирование коммуникативных умений в 4 видах речевой деятельности – аудировании, говорении, чтении, письме по теме.

Общеобразовательные:

  • систематизация информации, полученной в результате исследовательской деятельности учащихся (Интернет, дополнительные источники) и в существующих учебно-методических пособиях;

  • повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учащимися и учителями необходимых сведений и показа мультимедийной презентации;

  • повышение общей культуры учащихся, расширение их кругозора;

  • увеличение знаний учащихся о стране изучаемого языка, её истории и культуры;

  • совершенствование приёмов умственного труда (работа с книгой, справочной литературой и Internet – ресурсами);

  • развитие способностей к логическим выводам и умозаключениям;

  • формирование коммуникативной компетенции всех её составляющих – речевой, языковой и социокультурной.

Развивающие:

  • развитие памяти, внимания, мышления, речевой способности учащихся;

  • развитие интеллектуальных и познавательных способностей учащихся;

  • развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать;

  • формирование мотивации к дальнейшему изучению иностранного языка.

Воспитательные:

  • формирование мировоззрения, национально-идентических ценностей;

  • развитие потребностей в дальнейшем самоопределении и воспитании;

  • формирование системы нравственных и этических взглядов;

  • воспитание дружелюбного отношения к стране изучаемого языка.

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие.

Good morning, dear boys and girls!

Уа: Today we are going to speak about one of the greatest nations in the world – Americans.

So, the Theme of our lesson is “History of the War for Independence”.

Уи: Посмотрите на экран. Здесь вы видите карту-план нашей темы. Мы говорили с вами об истории США XVII и XVIII веков, начиная с прибытия корабля “Майский цветок” к берегам Америки, о праздновании Дня благодарения, о последующей колонизации Америки, начали говорить о войне за независимость. Сегодня мы продолжим разговор о войне за независимость, познакомимся с лидерами этой страны Д.Вашингтоном и Т.Джефферсоном, поговорим о Декларации за независимость и Конституции США и, конечно, о флаге и гимне Соединённых Штатов Америки.

^ II. Основная часть урока.

1. Практика учащихся в устной речи.

Уч: (рассказ по слайдам презентации). Презентация

Перечисляет важные события XVII века и предлагает учащимся прокомментировать слайды презентации о данном периоде развития Америки:

  • Высадка англичан у берегов Америки 1620 год, “Мэйфлауэр”;

  • День Благодарения.

2. Комментирование учащимися слайдов презентации с использованием материалов их самостоятельной деятельности.

^ Первые колонии и их жители

Первые колонии в Северной Америке в начале XVII века создали поселенцы из Англии, Голландии, Франции. Первое постоянное английское поселение в Северной Америке было основано в 1607 году на территории будущей Виргинии. Поселенцы искали золото. В 1620 году у суровых берегов мыса Код корабль “Мэйфлауэр” высадил группу из 102 пуритан (отцов-пилигримов). День высадки переселенцев отмечается в США как праздник - День отцов-пилигримов. Огромное мужество, терпение и выносливость понадобились колонистам. Стояла зима, поэтому жить приходилось на корабле. В течение 2—3-х месяцев половина людей погибла из-за отсутствия жилищ, холода, цинги и других болезней. Выжить оставшимся удалось только с помощью индейцев. В память о суровой зиме сегодня в Америке празднуют День Благодарения. В середине восемнадцатого века в Америке жило чуть больше одного миллиона человек.

День Благодарения

В 1789 году президент Д. Вашингтон узаконил этот праздник специальным указом. Его официальное название очень длинное. Звучит оно примерно так: “День благодарения за благословление прошедшего года, который исторически является национальным и религиозным праздником, начало которому было положено пилигримами”.

С Днём Благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом.

Когда гости и хозяева усаживаются за праздничным столом, перед ними на столе, в самом его центре, лежит лист мятой фольги, обрамлённый веточками зелени. Он символизирует собой Атлантический океан. Посередине, как будто на волнах, качается бумажный кораблик. Он напоминает о “Майском цветке”, корабле пилигримов. А у краёв “океана” лежит камушек с написанной на нём датой — 1620. Этот камушек символизирует собой Плимутскую скалу, на которой много лет тому назад высадились поселенцы из Европы. (Демонстрируется макет, выполненный руками учащихся).

В преддверии Дня Благодарения расцветает благотворительность: американцы стараются накормить и как-то порадовать своих ближних, которым не так повезло в жизни. Даже на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все желающие могут класть свои пожертвования, в том числе и продукты. В конце праздника благотворительные организации раздают нуждающимся собранные подарки, а для бездомных организуют обеды.

Так как символ Дня Благодарения — индейка, то птицеводы специально откармливают этих птиц к празднику. Затем президенту США на особой церемонии демонстрируют 2х наиболее достойных представителей семейства индюшачьих: одна индюшка украшает праздничный стол в Белом доме, а вторая торжественно милуется президентом и отправляется доживать свой век на особую ферму, где ей больше не грозит опасность быть съеденной. Эта торжественная церемония была установлена более 50 лет назад Гарри Трумэном.

Непременный атрибут праздника — костюмированные наряды. Люди наряжаются в одежды пилигримов XVII века, в костюмы индейцев.

Уи: Каждое столетие было богато в США выдающимися событиями и людьми. Главным событием XVIII века стала война за независимость, а великими историческими личностями являлись Д. Вашингтон и Т. Джефферсон. Предлагаю продолжить наш урок вашими рассказами об этих событиях и выдающихся личностях, которые вы подготовили в ходе подготовки к уроку. Что заставило американцев встать на тропу войны?

(Уч-ся рассказывают о причинах войны по слайдам презентации.)

Экономика

В 13 колониях жили фермеры и предприниматели. Бостон стал центром деловой и торговой активности. На юге страны развивалось плантационное рабство. Оно представляло возрождение рабовладельческих методов эксплуатации в условиях развивающегося капитализма. Колонии основывались на буржуазных началах, но английские короли старались насаждать в них феодальные порядки. Управлялись колонии из Англии. Король назначал губернаторов, и они располагали всей судебной, исполнительной и законодательной властью. К середине восемнадцатого века сложились единый внутренний рынок и торговые связи. Общим языком стал английский. Так образовалась новая нация.

^ Война за независимость

Англия стремилась увеличить прибыль за счёт колоний. Вывозила из них всё самое ценное, сырьё, а ввозила готовые товары, собирала налоги и пошлины, полностью запретила открывать мануфактуры. В 1763 году король издал указ, запрещавший колонистам переселяться на Запад, за Аллеганские горы. Особенно тяжёлым был гербовый сбор 1765 года: при покупке любого товара, вплоть до газет, надо было платить налог. Эти меры вызвали массовое движение протеста. В 1773 году произошло событие, получившее название “бостонское чаепитие”.

Причины войны за независимость

  • Главная причина — Англия тормозила развитие колоний (The main cause – England slowed down the development of colonies.)

  • Очень высокое налогообложение 13 колоний королевским парламентом Англии. (Very high taxes which had to be paid to the British Government).

  • Отсутствие представительства в парламенте (The absence of the representation in the Government).

Опасаясь беспорядков в новом свете англичане стали перебрасывать в Америку армию. А колонисты, осознавая себя единым народом, стали вооружаться. Началась война. Первое столкновение произошло в апреле 1775 года у города Лексингтон. Война длилась целых восемь лет. Во главе американской армии стал Джордж Вашингтон.

Уа: By the way, what do you know about this man? Who wants to tell us about George Washington?

Уч. (читают биографию Д.Вашингтона по-английски).

^ George Washington

George Washington was born on the 22d of February in 1732 in State of Virginia. He was American state and military outstanding man. George Washington was the first person to be elected President of the United States. He grew up in a large farm. When he was eleven years old, his father died. George got a home education and learnt all his life. During the War for Independence George Washington was a colonel of the Virginia troops.

His political life was successful.

The popularity of this man was the condition of his election as the President on April, 30 in 1789. In 1792 he was reelected for the next 4 years.


Уч: 4 июля 1776 года была принята Декларация Независимости. Её автором был Томас Джефферсон. В ней провозглашался принцип народного суверенитета как основы государственного устройства. Утверждались права народа на жизнь, свободу, равенство. С тех пор 4 июля в стране ежегодно празднуется как День Независимости.

Уч. (читают о Томасе Джефферсоне).

^ Thomas Jefferson

I'd like to tell you a few words about Thomas Jefferson. He was born in 1743 in Virginia. He was an American outstanding man and the third President of the United States. The Declaration of Independence was written by him. There is the Jefferson Memorial in Washington now.


Уч: Сказать о независимости было проще, чем её отстоять. Молодая американская армия в первые месяцы войны проигрывала регулярным английским войскам. Первый серьёзный успех был одержан американцами под Саратогой в 1777 году. Вашингтон возродил армию с нуля. Симпатии европейских стран были на стороне американцев. В 1781 году американская армия заставила англичан сдаться в Йорктауне. Начались переговоры о мире. 3 сентября 1783 года Англия признала независимость США и вывела оттуда войска.

^ Принятие Конституции

В мае 1787 года 55 представителей от разных штатов в городе Филадельфии приняли Конституцию США. Она закрепила республиканский строй. Главой исполнительной власти был поставлен президент, избираемый на 4 года и наделённый широкими правами. Первым президентом был избран Джордж Вашингтон. Высшим законодательным органом стал конгресс. Он состоял из двух палат — верхней (сената) и нижней (палаты представителей). Большие полномочия получил Верховный суд, члены которого пожизненно назначались президентом. Конституция была дополнена “Биллем о правах”. Он содержал гарантии демократических свобод, но многие бедняки, индейцы, негры, женщины избирательных прав не получили.

В ходе войны за независимость возникло чисто буржуазное государство. Сложилась новая нация — американский народ.

Уа: The young state needed to have it's own flag, hymn and emblem. Do you have any information about it?

Уч: Yes, I must say that the national emblem of the country became the bald eagle. The American flag is often called “Stars and Stripes”. It has thirteen stripes (the country started from 13 states) and 50 stars (for 50 states). The flag is red, blue and white. Americans love there flag very much and even have a special holiday for it – the “Flag Day”. It is celebrated on June 14th. There are many rules for the flag and the main one is to respect it.

Уа: The Hymn of the USA is called “The Star-Spangled Banner”. But all Americans love another song and often sing it. Now it's time to listen to the favorite song of American people “America, America...” (Учитель раздаёт текст песни). Your homework will be to read and translate it.

^ III. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Уа: Now it's time to sum up. I'd like you to do the test. I'll give you only 2 minutes. (Выполнение теста на английском языке в течение 2-х минут)

Уи: Вот и подошёл к концу наш сегодняшний необычный урок. Что нового вы узнали, о чём хотели бы рассказать своим друзьям, родителям по теме сегодняшнего урока? Для начала вспомните тему урока (учащиеся рассказывают кратко, что было на уроке).

А теперь назовите причины войны за независимость).

IV. Домашнее задание.

2. §25, Подготовить рассказ о войне за независимость США.

^ V. Контроль качества знаний и их корректировка.

Test.



  1. Where is the USA situated?

a) in the southern part of North America;

b) in the northern part of South America;

c) in the southern part of South America;

d) in the northern part of North America.

  1. When do the first English people come to America?

a) in 1470

b) in 1620

c) in 1763

d) in 1621

  1. How long did the War for Independence last?

a) 7 years;

b) 8 years;

c) 5 months;

d) 100 years.

  1. Who was the first president of America?

a) Ab. Lincoln;

b) T. Jefferson;

c) George Bush;

d) George Washington.

  1. What was Thomas Jefferson famous for?

a) American flag;

b) Declaration of Independence;

c) American Constitution;

d) Leader of the War for Independence.

  1. What is the capital of the USA?

a) New-York;

b) Chicago;

c) Washington, D.C.

d) Philadelphia.

  1. How is the flag of America called?

a) Union Jack;

b) The Banner of the Revolution;

c) The State Banner;

d) Stars and Stripes.

Похожие:

Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока iconУрок "Война за независимость в сша". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока
...
Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока iconСупрыновіч Валянцінай Уладзіміраўнай Гомель 2012 Тэма ўрока: Мэта ўрока: Задачы ўрока: 1 абсталяванне: Тып урок
На гэтым жа лісце павінны стаяць подпісы настаўніка беларускай мовы і літаратуры і групавога кіраўніка з расшыфроўкай!!!
Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока iconПсихолого-педагогический анализ урока
Общие сведения об уроке: дата, школа, класс, предмет, тема урока, цель и тип урока, количество учащихся в классе, из них присутствовало...
Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока iconПротокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А
Результаты исследования, оценка объема и интенсивности физических нагрузок в период реализации задач урока
Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока icon10 Класс Тема: Многоатомные спирты Цель урока
Урок можно показать на мультимедийной установке. «Уроки химии 10-11 классы. Виртуальная школа»
Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока iconКонспект урока Составитель учитель мобу «сош №76» г. Оренбург Никлесова О. В. Конспект урока Учебный предмет Физическая культура
...
Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока iconТема урока: «Баскетбол. Обучение техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди и техники ведения мяча через стойки правой и левой руками.»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок обучения,совершенствования и взаимоконтроля
Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока iconПсихологические характеристики межличностного взаимодействия на уроке
Начало урока. Эмоциональное содержание первого контакта учителя с учениками. Приемы привлечения внимания. Методы создания эмоционально...
Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока iconКонспект урока по физической культуре для 5 класса (по фгос)
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом
Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока iconСтруктура урока чтения Тип урока: открытие нового знания
Ф. И. О. автора, заглавия; рассматривание иллюстрации → предположение о теме, героях, содержании (о чем? кто? что?)
Урок \"Война за независимость в сша\". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока iconУрока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями."
Русский язык, 5 "А" Класс. Тема урока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями."
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Документы


При копировании материала укажите ссылку ©ignorik.ru 2015

контакты
Документы