Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" icon

Урока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями."


Скачать 14.52 Kb.
НазваниеУрока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями."
Размер14.52 Kb.
ТипУрок



1. Русский язык, 5 "А" Класс. Тема урока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями."

2. Цель урока: повторить с учащимися по теме "Глагол", изученное в начальной школе.

Задачи:

  • вспомнить с учениками всё, что они изучили о глаголе в начальной школе

  • узнать о спряжениях глагола и научить учеников их определять

  • привлечь учеников к творческой работе

3. Ожидаемый результат:

4. Ход урока:

Учитель и ученики встают, приветствуя друг друга. Учитель здоровается и разрешает им сесть на места:

-Здравствуйте, ребята! Можете садиться.

Ученики садятся.

-Я - ваш учитель-дублёр русского языка на этот день, зовут меня Александра Егоровна. Сегодня на уроке мы будем говорить об интересной части речи. Чем она интересна? Я прочитаю вам стихотворение, а вы сами ответите на вопрос.


^ Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду, все в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания,

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.


-О какой части речи пойдет разговор на уроке? Что помогло вам догадаться?

Ученики отвечают.

Правильно: глагол. Что помогло вам догадаться?

Ученики отвечают, рассуждают (о том, что глагол - это действие, слова-существительные оживают и начинают действовать и т.д.)

-Молодцы, а теперь откройте тетрадки, запишите число, "Классная работа" и тему урока.

Учитель открывает доску, на которой написано:

«Пятое октября.

Классная работа.

^ Тема урока: "Глагол. Понятие о глаголе. Спряжения глаголов с личными окончаниями".»


-Итак, давайте вспомним, что мы изучили в начальной школе о глаголе. Так что же такое глагол? Давайте вспомним вместе. Глагол - самостоятельная часть речи, что он обозначает?

Ученики поднимают руки, один из них отвечает: "действие предмета".

-На какие вопросы отвечает глагол?

Ученики поднимают руки, один из них отвечает: что делает? Что сделает? и т.д.

-Как изменяется глагол?

Ученики поднимают руки, один из них отвечает: "по числам, лицам, временам. "

Если понадобиться, помочь ученикам.


-Чем чаще всего является глагол в предложении?

Ученики поднимают руки, один из них отвечает: "сказуемым."

-Правильно, вот мы и вспомнили. Ребята, а скажите, важен ли глагол в нашей речи? Почему?

Ученики отвечают и рассуждают о трудности понимания речи без глаголов, об их "живительной силе" для существительных и т.д.


На доске записаны глаголы.

«едешь бежишь

шьёшь летишь

вяжешь кричишь»

- Что общего в этих глаголах?

Ученики отвечают: "настоящее время, второй лицо, единственное число". Если надо, помочь.

- По какому принципу эти глаголы разделены на группы?

Ученики отвечают: "одинаковые окончания"

-Правильно. Все мы знаем, что глаголы изменяются по лицам, но иногда случается такое, что сложно определить, как правильно написать личные окончания глаголов настоящего и будущего времён. Например: (надо найти подходящее слово). В этом нам поможет определение спряжения глагола. Откройте Теорию на странице 122 и пусть кто-нибудь прочитает определение.

Один из учеников зачитывает определение.

-Запишите определение к себе в тетрадь.

-В русском языке у глагола есть два спряжения: первое и второе.

Учитель открывает вторую доску с таблицей:



лицо

I спр.

II спр.

ед. ч.

мн. ч.

ед. ч.

мн.ч.

инф.

-еть, -ать

-ить

1 л.

-у, -ю

-ем, -ём

-у, -ю

-им

2 л.

-ешь, -ёшь

-ете, -ёте

-ишь

-ите

3 л.

-ет, ёт

-ут, -ют

-ит

-ат, -ят


Спросить, знают ли ученики, что такое инфинитив. При надобности объяснять/рассказать.

-Зарисуйте себе эту таблицу в тетрадь. Глаголы первого спряжения имеют окончания -еть, -ать, -у, -ю, -ем, -ём, -ешь, -ёшь, -ете, -ёте, -ет, -ёт, -ут, -ют; глаголы второго спряжения имеют окончания -ить, -у, -ю, -им, -ишь, -ите, -ит, -ат, -ят.

Ученики закончили таблицу.

-Ко второму спряжению относятся все глаголы, оканчивающиеся на "ить", однако есть и исключения. 7 глаголов на "еть" и 4 глагола на "ать" относятся ко второму спряжению. А два глагола на -ить относятся к первому спряжению. Давайте запишем их в тетрадь.

На доске записано:

«Исключения.

Семь глаголов на -еть:

четыре глагола на -ать:

относятся ко II спряжению.

Два глагола на -ить:

относятся к I спряжению.»


-Итак, пишем. "Исключения. Семь глаголов на -еть: смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть. Четыре глагола на -ать: слышать, держать, дышать, гнать. Относятся ко II спряжению. Два глагола на -ить: брить, стелить. Относятся к первому спряжению.

-Также можно запомнить их "запоминалкой", звучит она так:


^ Ко второму же спряженью

Отнесём мы, без сомненья,

Все глаголы, что на -ить,

Исключенья: брить, стелить.

И ещё: смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, дышать, держать, вертеть

И зависеть, и терпеть.


Раздать ученикам распечатанную "запоминалку", предложить вклеить дома на обложку тетради.

-Итак, как же мы проспрягаем глагол "смотреть"?

Вместе с учениками хором проспрягать глагол по лицам, чётко проговариваю окончания

"Я смотрю, мы смотрИМ, ты смотрИШЬ, вы смотрИТЕ, он смотрИТ, они смотрЯТ."


-Молодцы. А теперь выполним задание у доски. Мне нужны двое человек. Каждому я дам глагол, который нужно будет проспрягать по лицам, если надо, можете взять тетрадку.

Учитель вызывает двоих учеников к доске.

-Ты возьмёшь глагол "петь", а ты - "верить". А остальные будут выполнять работу в тетради.

Работа с учениками у доски, помочь при надобности.

Я пою, верю

Ты поешь, веришь

^ Он поет, верит

Мы поем, верим

Вы поете, верите

Они поют, верят

Попросить учеников выделить окончания. Зачитать результат вместе с классом.

-'Имя', к какому спряжению относится твоё слово?

Ученик отвечает.

-'Имя', а твоё?

Ученик отвечает.

Похвалить, разрешить сесть на места.


^ На физкультминутке.(если время позволит)

- Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глаголы I спряжения, вы хлопаете 1 раз, если произнесу глаголы II спряжения вы хлопаете 2 раза. Можете воспользоваться таблицей.

^ Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёшь, горишь, кричишь, говорит .


-Ну и в завершение, давайте представим себе, на что же похож глагол? Пофантазируйте и нарисуйте на листочках, которые лежат у вас на партах, как вы представляете себе глагол.

Дети рисуют.

"Поднимите свои рисунки. Отлично, у всех получились очень интересные глаголы, а вот как нарисовала я.

Учитель показывает свой рисунок.


-Мы сегодня с вами отлично поработали, все сегодня молодцы. А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание.

Написать на доске домашнее задание.


5.В Теории параграфы 82, 83, 91, 92; выучить спряжения, глаголы-исключения. Обратить внимание на 92 параграф!

В практике №79(2), №101.

Похожие:

Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" iconУрока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями."
Русский язык, 5 "А" Класс. Тема урока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями."
Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" iconУрока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями."
Русский язык, 5 "А" Класс. Тема урока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями."
Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" iconА15. Правописание суффиксов и окончаний различных частей речи спряжение глагола
Например: гореть, молчать – 2 спр., так как горит – горЯТ, молчит – молчат (сравните также спряжение и написание глаголов, образованных...
Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" iconТочка отсчета марианна Цой, Точка отсчета, © М. Цой, 1991
...
Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" icon• спряжение: Спряжение это изменение глагола по лицам и числам
Глагол-Самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы что делать? Что сделать? и обозначающая действие предмета (движение, перемещение,...
Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" iconПсихолого-педагогический анализ урока
Общие сведения об уроке: дата, школа, класс, предмет, тема урока, цель и тип урока, количество учащихся в классе, из них присутствовало...
Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" iconСупрыновіч Валянцінай Уладзіміраўнай Гомель 2012 Тэма ўрока: Мэта ўрока: Задачы ўрока: 1 абсталяванне: Тып урок
На гэтым жа лісце павінны стаяць подпісы настаўніка беларускай мовы і літаратуры і групавога кіраўніка з расшыфроўкай!!!
Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" iconКонспект урока Составитель учитель мобу «сош №76» г. Оренбург Никлесова О. В. Конспект урока Учебный предмет Физическая культура
...
Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" iconПрограмма для спряжения любых португальских глаголов. 100 португальских неправильных глаголов
Пособие предназначено для лиц, изучающих португальский язык, но может быть использовано и профессиональными переводчиками в затруднительных...
Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" iconКонспект урока по физической культуре для 5 класса (по фгос)
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом
Урока: \"Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями.\" iconПротокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А
Результаты исследования, оценка объема и интенсивности физических нагрузок в период реализации задач урока
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Документы


При копировании материала укажите ссылку ©ignorik.ru 2015

контакты
Документы