Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А icon

Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А


Скачать 34.37 Kb.
НазваниеПротокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А
Размер34.37 Kb.
ТипПротокол

Протокол пульсометрии урока физической культуры.




Ф.И. О. проводящего урок: Чернышов М. А.


МБОУ Школа № 45 класс дата 04.10.2011


Наблюдение велось за Шиловой В.

Время, мин.

Деятельность школьника

ЧСС, уд/мин

ЧСС за 10 с

Характер физических упражнений




Начало урока

73

12




5

ОРУ

137

22

Умереной интенсивности

13

Имитация броска мяча в прыжке.

167

26

Умеренной интенсивности

16

Тоже с мячом, не выпуская его из рук.

187

30

Высокой интенсивности

21

Прыжки с броском мяча.

185

28

Высокой интенсивности

26

Ведение, поочередно меняя руки.

167

24

Умеренной интенсивности

32

Ведение мяча спиной вперед с уходом от защитника.

173

26

Высокой интенсивности

36

Эстафета.

189

30

Высокой интенсивности

44

Итог урока.

157

21








Результаты исследования, оценка объема и интенсивности физических нагрузок в период реализации задач урока


Физическая нагрузка на уроке превышает необходимую, преувеличена дозировка упражнений. А так как упражнения повторяются излишнее количество раз, то и скорость их выполнения превышает нормативную скорость для традиционного урока.


Протокол пульсометрии составил: Чернышов М.А.


Учитель Запащиков В.М._________

^ Протокол хронометрирования урока физической культуры.

Проводимого учителем: Запащиков М.А.

МБОУ Школа №45

Класс: 9 Дата: 01.11.11 г

Количество учащихся: 24 человек

Раздел: Волейбол

Тип урока: учебно-тренировочный

Задачи урока:

1. Совершенствование действий в защите

2. Развитие прыгучести

3. Воспитание чувства товарищества. Подвижная игра «Караси и щука»

Наблюдение велось за Шиловой В.

Содержание деятельности

Время окон. действ

Виды деятельности (пед. оправд. время)

Простой (нерациональная затрата времени)

объяснен показ.

вып. упр

ожидан. отдых

вспомог. действ.




ПЧУ

1.Вводный ритуал:

-построение

-приветствие

-сообщение задач урока




30''

1'

1'30''




30''



30''

30''

30''







30''



30''

2.Бег в среднем темпе

3'30''




3'










Построение в 3 колонны

3.ОРУ на месте:

-наклоны головы вперед, назад, влево, вправо, вращение.

-наклоны туловища влево, вправо, вперед, назад.

-повороты туловища

-пружинистые выпады

-перекаты в выпаде

-выпрыгивание из приседа

Построение в 2 колонны

5'


5'30''


6'


6'30''

7'

7'30''

8'

9'








30''


30''


30''

30''

30''

30''



1'30''


1'30''


1'




ОЧУ

1.Совершенствование действий в защите:

-имитация блокорования на месте

-иметация с выпрыгиванием возле сетки

-в парах выпрыгивание с косанием ладоней друг друга

-растановка на площадке при атаке соперника

-прием мяча.



11'

13'

15'


16'

19'



1'



2'

2'

2'


1'

3'

1'






1'

2.Развитие прыгучести:

-прыжки на двух ногах вверх с подтягиванием колоней к груди

-подскок в приседе

-прыжки на возвышение

-прыжки через барьеры

-прыжки боком, вперед назад, с поворотом через препятствие.

Построение в ширенгу


21'


23'

25'

27'

29'


30'





2'


2'

2'

2'

2'








1'




ЗЧУ

1.Подвижная игра «Караси и щука»

2.Построение в ширенгу

3Подведение итогов


37'

38'

40'


1'30''


7'


2'

1'



1'



2'


Моторная плотность = 89%

Общая плотность = 91%

^ Заключение по уроку

Общая плотность урока составила 91%, потеря рабочего времени три с половиной минуты, в связи с долгим построением и недисциплинированным поведением учащихся.

Моторная плотность составила 89%, она является достаточной в соответствии с разделом и типом урока учебно-тренировочный.

Чтобы повысить показатель общей плотности, необходимо сократить время объяснения и обратить особое внимание на поведение учащихся.

Я считаю данный урок положительным, т.к. чувствовалась насыщенность и разносторонность его компонентов, он был интересен для учащихся.

Протокол хронометрирования урока составил: Чернышов М. А.


Учитель Запащиков В.М._________

^ Индивидуальное расписание учебных занятий

по физической культуре в МБОУ СОШ № 45



Урок

Время

Пн.

Вт.

Ср.

Чт.

Пт.

Сб.

1

8.15-8.55(10 мин.)




6 «а»













2

9.05-9.45(15 минут)




6 «б»













3

10.00-10.40(20 мин.)




7 «а»












4

11.00-11.40(20 мин.)




7 «в»













5

12.00-12.40(15 мин.)




8 «б»













6

12.55-13.35(15 мин.)




9 «в»















Учитель Запащиков В.М._________



^ ДНЕВНИК ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ


Студент (-а, -ки): Чернышов М.А.

Специальность: ФКиС Группа: 39121

Учебный год: 2011 Курс: 3 Семестр: 5

База практики: г. Нижний Тагил, МБОУ «СОШ № 45»

Директор: Зарипова М.С.

Учитель ОУ: Запащиков В.М


^ Сценарий физкультурно–массового мероприятия

Товарищеская встреча по волейболу среди учащихся

9 «в» и 10 «а» классов.


Характер соревнований: Командные


Цели и задачи:

  • формирование здорового образа жизни

  • популяризация и развитие волейбола

  •  повышение индивидуального мастерства игроков команд

Дата проведения: 15 декабря 2011 .

Место и время проведения: спортивный зал школы № 45. Начало соревнований в 14.00.

Руководство к соревнованиям: Соревнования проводятся учителями физической культуры совместно с классными руководителями. За приготовления инвентаря отвечает практикант Чернышов М.А. Главный судья соревнований учитель физкультуры Запащиков В.М.

^ Участники соревнований: Соревнования проводятся среди команд 9 «в» и

10 «а» классов. Состав команд: от каждого класса 6 мальчиков и 3 запасных и 6 девочек и 3 запасных, допущенных по состоянию здоровья школьным врачом.

Программа соревнования и условия проведения:

  1. Открытие соревнований.

  2. Представление и приветствие команд.

  3. Игра между командами мальчиков 9 «в» и 10 «а» классов.

  4. Игра между командами девочек 9 «в» и 10 «а» классов.

  5. Подведение итогов соревнования и награждение.



Ход соревнований:

  1. 14.00 – организованный выход команд.

  2. 14.05 – приветствие участников соревнования.

  3. 14.15 – игра между командами мальчиков 9 «в» и 10 «а» кл.

  4. 15.05 – игра между командами девочек 9 «в» и 10 «а» кл.

  5. 15.50 – подведение итогов и нагрождение команд.

Определение победителей: Команда победительница определяется по итогам 2 партий. В случае ничейного результата играется дополнительная партия до 15 очков.

^ Награждение команд:

Каждая команда – победительница награждается коробкой конфет, а команда, занявшая II место сладким подарком.


Учитель Запащиков В.М.__________

^ ОТЧЁТ

о проведении товарищеской встречи по волейболу

среди учащихся 9 «в» и 10 «а» классов

Наименование соревнований: Товарищеская игра по волейболу


Дата проведения: 15 декабря 2011 года


^ Главный судья: учитель МБОУ СОШ № 45 Запащиков В.М.


Судейская бригада: второй судья Чернышов М.А.

секретарь-протоколист Жердев Д.Н.


Характер соревнований: Командные


Состав участников -всего: 28 человек.

в том числе юношей: 14, в том числе девушек: 14.


^ Командные результаты:

Юноши: Девушки:

I место – команда 10 «а» класса. I место – команда 9 «в» класса.

II место – команда 9 «в» класса. II место – команда 10 «а» класса.


^ Соревнования прошли организованно, без случаев травматизма.


Учитель Запащиков В.М._________

Отзыв

о прохождении школьно-педагогической практики студент______

УГТУ-УПИ специальности 032101 «Физическая культура и спорт»

Гр. __________________ Ф.И.О. ____________________________________




Критерии

Отл.

Хор.

Уд.

Неуд.

1

Студент владеет знаниями по педагогике, в достаточной степени обеспечивающими организацию образовательного процесса.













2

Студент учитывает психологические особенности класса и отдельных учеников при подготовке урока.













3

Студент понимает место конкретного урока в теме, разделе предмета













4

Студент умеет определять цель урока в соответствии с его темой













5

Студент умеет планировать результат урока













6

Студент умеет обосновать выбор методов обучения на разных этапах урока в соответствии с содержанием учебного материала, формой организации познавательной деятельности, задачами этапов урока













7

Студент умеет осуществлять педагогический процесс в соответствии с индивидуальным и дифференцированным подходом













8

Студент умеет учитывать внутри и межпредметные связи













9

Студент умеет использовать ТСО и наглядные пособия, исходя из целей и задач урока













10

Студент владеет содержанием предмета













11

Студент умеет организовать коммуникативное пространство













12

^ Студент умеет организовать самостоятельную работу учащихся













13

Студент умеет провести и обосновать оценку деятельности учащихся













14

Студент умеет организовать контроль, за знаниями и деятельностью учащихся













15

Студент умеет адекватно оценить свою работу

Да

нет

· Перечислите 3 наиболее удачно проведённых урока:


· Выводы, рекомендации, предложения, особое мнение ОУ:


Учитель ___________ ________________

Директор ОУ ____________ _________________


· Итоговая оценка за педагогическую практику


Методист УГТУ-УПИ _____________ ________________


^ Педагогический анализ урока

по физической культуре в 9В классе


Дата проведения: 6 декабря Место проведения: Спорт. зал

Оборудование и инвентарь: Гимнастические маты, гимнастический конь

Раздел программы: Гимнастика

Тема: Опорный прыжок через гимнастического коня

Задачи урока 1. Ознакомить с техникой опорного прыжка

2. Развивать ловкость посредством спец. упражнений

3. Подвижная игра «День и ночь»

Ф.И.О. проводящего урок: Запащиков В.М.


Содержание анализа


  1. Подготовка к уроку:

Урок был правильно разработан, он включал в себя подготовительную, основную и заключительную части. Был разработан план конспект урока, в котором были сформулированы все задачи урока. Были выбраны методы и средства обучения и развития физических качеств учащихся. Были созданы все условия для реализации поставленных задач. В подготовительной части учитель сформулировал задачи учащимся, которые реализовались в ходе урока.

2. Проведение урока:

Подготовительная часть:

Средства и методы подготовительной части были подобраны в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями класса и ориентированы на овладение данного раздела программы – спортивная гимнастика. Это было выявлено в ходе разминки, большое внимание уделялось нижним конечностям и разминке кистей рук, так же прыжковым и специальным подготовительным упражнениям.


Основная часть:

Для выполнения упражнений на гимнастическом коне, класс был поделен на группы (девочки и мальчики) для более качественного освоения техники. При выполнении упражнений на гимнастическом коне, учащиеся выполняли различные упражнения, с гимнастическим конем, что свидетельствует о насыщенности и разносторонности компонентов основной части урока. Дозировка физических упражнений соответствовала возрасту, полу, уровню здоровья и физической подготовки учащихся. Если были видны ошибки то, преподаватель разъяснял учащимся, как выполнять упражнение верно.


Заключительная часть:

В заключительной части урока учителем была проведена подвижная игра «День и ночь». Учащиеся расслабились после физической нагрузки и получили положительные эмоции. В конце урока, учителем были указаны типичные ошибки, отмечены самые активные ученики, и задано домашнее задание.


3. Поведение и деятельность учащихся:

Учащиеся во время урока вели себя организованно, внимательно слушали и добросовестно выполняли все задания. Были заинтересованы в выполняемой деятельности.


4. Поведение и деятельность учителя:

Запащиков В.М. хорошо владел интонацией голоса и жестикуляцией, объяснения были доступными и понятными и соответствующие терминологии предмета, показ упражнений был четким. Внешний вид учителя соответствовал общепринятым требованиям. Все задачи поставленные учителем были реализованы в ходе урока.


5. Выводы и предложения:

При показе технически сложных упражнений, необходимо прибегать к помощи самих учащихся наиболее владеющих той или иной техникой. Учитель был готов к уроку как организационно, так и практически. Все предлагаемые им методы и средства были успешно выполнены. Учащиеся были заинтересованы в выполнении упражнений.


Педагогический анализ урока составил студент: Чернышов М.А.


Учитель Запащиков В.М. _________

Похожие:

Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А iconПротокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А
Результаты исследования, оценка объема и интенсивности физических нагрузок в период реализации задач урока
Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А iconСупрыновіч Валянцінай Уладзіміраўнай Гомель 2012 Тэма ўрока: Мэта ўрока: Задачы ўрока: 1 абсталяванне: Тып урок
На гэтым жа лісце павінны стаяць подпісы настаўніка беларускай мовы і літаратуры і групавога кіраўніка з расшыфроўкай!!!
Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А iconУрок "Война за независимость в сша". 7-й класс Вид урока: смешанный Цели урока
...
Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А iconКонспект урока по физической культуре для 5 класса (по фгос)
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом
Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А iconКонспект по физической культуре в 4 классе. Тема урока : гимнастика в 4 классе
Цель урока: создание устойчивой Обучение комплексу физических упражнений для формирование правильной осанки. Овладеть техникой кувырка...
Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А iconТема урока: «Баскетбол. Обучение техники ловли и передачи мяча двумя руками от груди и техники ведения мяча через стойки правой и левой руками.»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок обучения,совершенствования и взаимоконтроля
Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А icon1. Медико-биологические и педагогические науки имеют дело с человеком как с существом не только биологическим, но и социальным
Таким образом, соииально-биологические основы физической культуры – это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей...
Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А iconУрок 3 План урока
Изучая строение молекул органических веществ состоящих только из углерода и водорода
Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А iconПодголов А. Г. и физической культуры 2013 г го «город Якутск»
Массовое вовлечение молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом
Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А iconIv. Введение в философию физической культуры и спорта содержание
Столяров В. И. (2010). Философия науки: методические материалы для аспирантов. – Ч. IV: Введение в философию физической культуры...
Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А iconПротокол №2 пункт №3 От 10 мая 2012 года Цели образовательного процесса
Алтайского края, муниципалитетов Алтайского края полномочий в сфере дополнительного образования детей и взрослых в области физической...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Документы


При копировании материала укажите ссылку ©ignorik.ru 2015

контакты
Документы