Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м icon

Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м


Скачать 28.79 Kb.
НазваниеРассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м
Размер28.79 Kb.
ТипДокументы

Задания №2.

  1. Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м3 и в кг/1 замес бетоносмесителя.

  2. Рассчитать стоимость 1м3 бетона при стоимости компонентов.

- цемент М300 – 820 грн/т;

- песок 115 грн/м3;

- щебень – 250 грн/м3;

- вода – 12 грн/м3.

3. Построить зависимость изменения прочности бетона, расхода цемента, расхода воды (или В/Ц), крупности заполнителя в зависимости от одного указанного в задании переменного фактора:

- жестокости бетона;

- подвижности бетонной смеси;

- марки цемента;

- вида крупного заполнителя;

- наибольшей крупности заполнителя.

4. Выбрать наиболее экономичный с точки зрения применение состав бетона для производства строительных изделий, деталей, конструкций.

5. Сделать выводы о влиянии полученных факторов на состав и экономичность бетона.

Решения задания:

Дано:

  • Марка бетона М150;

  • Подвижность бетонной смеси 2, 3, 8;

  • Марка цемента М300;

  • Истинная плотность цемента 3,1;

  • Истинная плотность песка 2,64;

  • Истинная плотность щебня 2,62;

  • Насыпная плотность цемента 1,25;

  • Насыпная плотность песка 1,4;

  • Насыпная плотность щебня 145;

  • Наибольшая крупность 20 мм;

  • Объем бетоносмесителя 250 л;

  • Среднее качество А = 0,6;




  1. Определения водоцементное отношения: В/Ц.


В/Ц = = = 0,75;


  1. Определения расхода воды в литрах в зависимости от требуемой подвижности или жестокости бетонной смеси вида и крупности, таблице. 1.

таблица 1.

Показатели удобоукладываемости бетонной смеси.

Расход воды для приготовления бетонной смеси л/м3 при наибольшей крупности.

Осадка конуса, см.

Жестокость, сек.

Гравий.

Щебень.

10

20

40

80

10

20

40

80

9 – 12

-

215

200

185

170

230

215

200

185

6 – 8

-

205

190

175

160

220

205

190

175

3 – 5

-

195

180

165

150

210

195

180

165

1 - 2

-

185

170

155

140

200

185

170

155

-

5 – 10

175

160

145

140

185

175

160

155

-

11 – 20

165

150

135

130

175

165

150

150

-

21 – 30

160

145

130

125

170

160

145

140

-

31

150

135

125

120

160

150

135

130


В1 = 185 л/м3;

В2 = 198 л/м3;

В3 = 205 л/м3.


  1. Определения расхода цемента: Ц = ; (кг).

Ц1 = = 247 кг;


Ц2 = = 260 кг;


Ц3 = = 273 кг.

  1. Определения коэффициента раздвижения зерен α по полученным значением В/Ц и расхода цемента по таблице 2.

таблица .2.

Расход цемента, кг/м3.

Коэффициент α при В/Ц.

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

250

-

-

-

1,26

1,32

1,36

300

-

-

1,30

1,36

1,47

-

350

-

1,32

1,38

1,44

-

-

400

1,31

1,40

1,46

-

-

-

500

1,44

1,52

1,56

-

-

-

600

1,52

1,56

-

-

-

-


Р/Ц – В/Ц – α;

250 – 0,7 – 1,32; Хα = = 1,41;

Х – 0,75 – Хα ;

Х – 0,75 – 1,41; Х = = 268 кг/м3.


α1 = = 1,29;


α2 = = 1,37;


α3 = = 1,44.

  1. Определения пустотности щебня по формуле: V = ( );


V = ( ) = 0,45;

  1. Определения расход щебня по формуле, (кг): Щ = ;

Щ1 = = 1279 кг; Щ3 = = 1219 кг.


Щ2 = = 1250 кг;

  1. Определения расхода песка по формуле, (кг): П = [1000 – ( + В + )] * Рист.;


П1 = [1000 – ( + 185 + )] * 2,64 = 652 кг;


П2 = [1000 – ( + 195 + )] * 2,64 = 644 кг;


П3 = [1000 – ( + 205 + )] * 2,64 = 638 кг.

  1. Определения среднюю плотность бетонной смеси, по формуле, (кг/м2): Рбс = В + Ц + Щ + П;


Рбс1 = 185 + 247 + 1279 + 652 = 2363 кг/м2;

Рбс2 = 195 + 260 + 1250 + 644 = 2349 кг/м2;

Рбс3 = 205 + 273 + 1219 + 638 = 2335 кг/м2.


  1. Определения коэффициента выхода бетонной смеси; β = ;

β1 = = 0,65;


β2 = = 0,65;


β3 = = 0,66.

  1. Определения расхода материал на замес бетоносмесителя, (цемента) по формуле:

Цзам = Ц + * β;


где, V – объем бетоносмесителя. V = 250 л.

Цзам1 = 247 * * 0,65 = 40.13 кг/л;


Цзам2 = 260 * * 0,65 = 42.25 кг/л;


Цзам3 = 273 * * 0,66 = 45.04 кг/л.

  1. Определения расхода материал на замес бетоносмесителя, (щебня) по формуле:

Щзам = Щ * * β;


где, V – объем бетоносмесителя. V = 250л.

Щзам1 = 1279 * * 0,65 = 207.8 кг/л;


Щзам2 = 1250 * * 0,65 = 203.1 кг/л;


Щзам3 = 1219 * * 0,66 = 201.1 кг/л.


  1. Определения расхода материал на замес бетоносмесителя, (песка) по формуле:

Пзам = П * * β;


где, V – объем бетоносмесителя. V = 250 л.

Пзам1 = 652 * * 0,65 = 105,9 кг/л;


Пзам2 = 644 * * 0,65 = 104.6 кг/л;

Пзам3 = 638 * * 0,66 = 105.2 кг/л.

  1. Определения расхода материал на замес бетоносмесителя, (воды) по формуле:

Взам = Цзам * В/Ц;


Взам1 = 40,13 * 0,75 = 30,1 л;

Взам2 = 42,25 * 0,75 = 31,6 л;

Взам3 = 45,04 * 0,75 = 33,7 л.

  1. Определения прочности бетона по формуле, (кгс/см2): Rб = А * Rц * ( – 0,5);

где, А – среднее качество бетона, А = 0,6.

Rб1 = 0,6 * 300 * ( – 0,5) = 150,3 кгс/см2;


Rб2 = 0,6 * 300 * ( – 0,5) = 150 кгс/см2;


Rб3 = 0,6 * 300 * ( – 0,5) = 149,7 кгс/см2.

  1. Построим графики зависимости прочности бетона, от составных бетона.

    1. График зависимости прочности бетона от подвижности.




    1. График зависимости прочности бетона от расхода цемента.




    1. График зависимости прочности бетона от расхода щебня.




    1. График зависимости прочности бетона от расхода песка.




    1. График зависимости прочности бетона от расхода воды.




  1. Определения себестоимости компонентов бетонной смеси, (цемент):

М300 – 820 грн/т.

1т. – 1000 кг – 820 грн.

247 кг – х


Сц1 = = 202,54 грн;


Сц2 = = 213,2 грн;


Сц3 = = 223,86 грн.



  1. Определения себестоимости щебня:

250 грн/м3, 1м3 – 250 грн;

по насыпной массе переводим кг на м3;

Рнас. Щ = 1,45 г/м3 = 1450 кг/м3;

1 м3 – 1450 кг – 250 грн;

Х – 1279 кг;


Сщ1 = = 0,88 м3; 0,88 * 250 = 220,51 грн;


Сщ2 = = 0,86 м3; 0,86 * 250 = 215 грн;


Сщ3 = = 0,84 м3; 0,84 * 250 = 210 грн.



  1. Определения себестоимости песка:

115 грн/м3, 1м3 – 115 грн;

по насыпной массе переводим кг на м3;

Рнас. П = 1,4 г/м3 = 1400 кг/м3;

1 м3 – 1400 кг – 115 грн;

Х – 652 кг;


Сп1 = = 0,47 м3; 0,47 * 115 = 54,05 грн;


Сп2 = = 0,46 м3; 0,46 * 115 = 52,9 грн;


Сп3 = = 0,45 м3; 0,45 * 115 = 52,41 грн.



  1. Определения себестоимости воды:

Вода – 12 грн/м3;

1 м3 – 12 грн;

1 м3 – 1000 л;

Х – 115 л;


Св1 = = 0,185 м3; 0,185 * 12 = 2,22 грн;


Св2 = = 0,185 м3; 0,195 * 12 = 2.34 грн;


Св3 = = 0,205 м3; 0,205 * 12 = 2,46 грн;



  1. Определения себестоимости бетона по формуле, (грн): Сб = Сц + Сщ + Сп + Св;

Сб1 = 202,54 + 220,51 + 54,05 + 2,2 = 479,32 грн;

Сб2 = 213,2+ 215+ 52,9+ 2,43 = 483,44 грн;

Сб3 = 223,86+ 210+ 52,41 + 2,46 = 488,73 грн.


^ Вывод: Самым экономичным, в результате проведенного расчета, является бетон №1, себестоимостью 479,32 грн.



  1. Использованная литература.

  1. Щихненко И. В. «Краткий справочник инженера технолога по производству железобетона». К. Будивельник, 1989.

  2. Башеннов Ю. М. «Технология бетона» М. 1987.

  3. Дворкин Л. «Будівельне матеріалознавство». К. 2010.



Міністерство освіти і науки молоді та спорту

України

Одеська державна академія будівництва та архітектури

Кафедра: Будівельне матеріалознавство

Расчетно – графічна робота №2

по «Будівельне матеріалознавство»

Виконав студент гр. ГБ – 235.

Новодворский Д.

Викладач: Голенковська . .





Одеса-2012.

Похожие:

Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м iconРассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м
Построить зависимость изменения прочности бетона, расхода цемента, расхода воды (или В/Ц), крупности заполнителя в зависимости от...
Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м iconВопросы к экзамену по железобетонным конструкциям. Классы бетона, их определение
Кубиковая и призменная прочность бетона. Прочность бетона на растяжение. Деформативные свойства бетона
Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м iconКоммерческое предложение по доставке бетона
Мы осуществляем доставку бетона в соответствии с любыми временными графиками. Доставка бетона и раствора осуществляется на специальных...
Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м iconНагрузка от собственного веса бетона и арматуры
Рассчитать опалубку перекрытия при расположении главных балок поперек помещения (Часть 2)
Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м icon23. Приготовление и транспортирование бетонной смеси
Порядок загрузки компонентов, продолжительность перемешивания бетонной смеси должны быть установлены для конкретных материалов и...
Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м iconКак рассчитать стоимость своего изделия? Вопрос ценообразования
Каким бы видом рукоделия вы не занимались, это статья для Вас. Наверняка многие из Вас, дорогие рукодельницы (и рукодельники), задумывались...
Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м icon1. Приготовление бетонной смеси > Укладка бетонной смеси
Песок, гравий и щебень, используемые при приготовлении бетона, должны быть чистыми, без посторонних примесей, которые значительно...
Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м iconПрограмма работы в студии рисования и декоративного творчества
...
Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м icon42 секрета эффективной рекламы. Управление потребителем Андрей Парабеллум, Николай Мрочковский, Сергей Бернадский
Авторы книги признают наличие авторских прав в отношении указанных рекламных материалов и не ставят целью присвоение этих прав
Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м iconОоо «цдк» Адрес: 195197, г. Санкт-Петербург, ул. Минеральная, д. 13, литер а инн 7804472849 кпп 780401001 огрн 1117847492718 окпо 30653878 бик: 046577859 ОАО «Банк24. ру»
Наша компания на протяжении 5 лет занимается комплексными поставками различных сыпучих строительных материалов (в т ч песок, щебень),...
Рассчитать три состава бетона согласно характеристик материалов, указанных в задании, в кг/м iconУважаемые товарищи!
Согласно указания Штаба по выборам кпрф, в плане подготовки предвыборных материалов, просим Вас к 21 июля предоставить информацию...
Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Документы


При копировании материала укажите ссылку ©ignorik.ru 2015

контакты
Документы