Скачать 14.52 Kb.
|
1. Русский язык, 5 "А" Класс. Тема урока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями." 2. Цель урока: повторить с учащимися по теме "Глагол", изученное в начальной школе. Задачи:
3. Ожидаемый результат: 4. Ход урока: Учитель и ученики встают, приветствуя друг друга. Учитель здоровается и разрешает им сесть на места: -Здравствуйте, ребята! Можете садиться. Ученики садятся. -Я - ваш учитель-дублёр русского языка на этот день, зовут меня Александра Егоровна. Сегодня на уроке мы будем говорить об интересной части речи. Чем она интересна? Я прочитаю вам стихотворение, а вы сами ответите на вопрос. ^ Лишь названья. А я приду, все в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания, Цветут сады, И хлеб в полях растет. -О какой части речи пойдет разговор на уроке? Что помогло вам догадаться? Ученики отвечают. Правильно: глагол. Что помогло вам догадаться? Ученики отвечают, рассуждают (о том, что глагол - это действие, слова-существительные оживают и начинают действовать и т.д.) -Молодцы, а теперь откройте тетрадки, запишите число, "Классная работа" и тему урока. Учитель открывает доску, на которой написано: «Пятое октября. Классная работа. ^ -Итак, давайте вспомним, что мы изучили в начальной школе о глаголе. Так что же такое глагол? Давайте вспомним вместе. Глагол - самостоятельная часть речи, что он обозначает? Ученики поднимают руки, один из них отвечает: "действие предмета". -На какие вопросы отвечает глагол? Ученики поднимают руки, один из них отвечает: что делает? Что сделает? и т.д. -Как изменяется глагол? Ученики поднимают руки, один из них отвечает: "по числам, лицам, временам. " Если понадобиться, помочь ученикам. -Чем чаще всего является глагол в предложении? Ученики поднимают руки, один из них отвечает: "сказуемым." -Правильно, вот мы и вспомнили. Ребята, а скажите, важен ли глагол в нашей речи? Почему? Ученики отвечают и рассуждают о трудности понимания речи без глаголов, об их "живительной силе" для существительных и т.д. На доске записаны глаголы. «едешь бежишь шьёшь летишь вяжешь кричишь» - Что общего в этих глаголах? Ученики отвечают: "настоящее время, второй лицо, единственное число". Если надо, помочь. - По какому принципу эти глаголы разделены на группы? Ученики отвечают: "одинаковые окончания" -Правильно. Все мы знаем, что глаголы изменяются по лицам, но иногда случается такое, что сложно определить, как правильно написать личные окончания глаголов настоящего и будущего времён. Например: (надо найти подходящее слово). В этом нам поможет определение спряжения глагола. Откройте Теорию на странице 122 и пусть кто-нибудь прочитает определение. Один из учеников зачитывает определение. -Запишите определение к себе в тетрадь. -В русском языке у глагола есть два спряжения: первое и второе. Учитель открывает вторую доску с таблицей:
Спросить, знают ли ученики, что такое инфинитив. При надобности объяснять/рассказать. -Зарисуйте себе эту таблицу в тетрадь. Глаголы первого спряжения имеют окончания -еть, -ать, -у, -ю, -ем, -ём, -ешь, -ёшь, -ете, -ёте, -ет, -ёт, -ут, -ют; глаголы второго спряжения имеют окончания -ить, -у, -ю, -им, -ишь, -ите, -ит, -ат, -ят. Ученики закончили таблицу. -Ко второму спряжению относятся все глаголы, оканчивающиеся на "ить", однако есть и исключения. 7 глаголов на "еть" и 4 глагола на "ать" относятся ко второму спряжению. А два глагола на -ить относятся к первому спряжению. Давайте запишем их в тетрадь. На доске записано: «Исключения. Семь глаголов на -еть: четыре глагола на -ать: относятся ко II спряжению. Два глагола на -ить: относятся к I спряжению.» -Итак, пишем. "Исключения. Семь глаголов на -еть: смотреть, видеть, зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть. Четыре глагола на -ать: слышать, держать, дышать, гнать. Относятся ко II спряжению. Два глагола на -ить: брить, стелить. Относятся к первому спряжению. -Также можно запомнить их "запоминалкой", звучит она так: ^ Отнесём мы, без сомненья, Все глаголы, что на -ить, Исключенья: брить, стелить. И ещё: смотреть, обидеть, Слышать, видеть, ненавидеть, Гнать, дышать, держать, вертеть И зависеть, и терпеть. Раздать ученикам распечатанную "запоминалку", предложить вклеить дома на обложку тетради. -Итак, как же мы проспрягаем глагол "смотреть"? Вместе с учениками хором проспрягать глагол по лицам, чётко проговариваю окончания "Я смотрю, мы смотрИМ, ты смотрИШЬ, вы смотрИТЕ, он смотрИТ, они смотрЯТ." -Молодцы. А теперь выполним задание у доски. Мне нужны двое человек. Каждому я дам глагол, который нужно будет проспрягать по лицам, если надо, можете взять тетрадку. Учитель вызывает двоих учеников к доске. -Ты возьмёшь глагол "петь", а ты - "верить". А остальные будут выполнять работу в тетради. Работа с учениками у доски, помочь при надобности. Я пою, верю Ты поешь, веришь ^ Мы поем, верим Вы поете, верите Они поют, верят Попросить учеников выделить окончания. Зачитать результат вместе с классом. -'Имя', к какому спряжению относится твоё слово? Ученик отвечает. -'Имя', а твоё? Ученик отвечает. Похвалить, разрешить сесть на места. ^ .(если время позволит) - Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глаголы I спряжения, вы хлопаете 1 раз, если произнесу глаголы II спряжения вы хлопаете 2 раза. Можете воспользоваться таблицей. ^ -Ну и в завершение, давайте представим себе, на что же похож глагол? Пофантазируйте и нарисуйте на листочках, которые лежат у вас на партах, как вы представляете себе глагол. Дети рисуют. "Поднимите свои рисунки. Отлично, у всех получились очень интересные глаголы, а вот как нарисовала я. Учитель показывает свой рисунок. -Мы сегодня с вами отлично поработали, все сегодня молодцы. А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание. Написать на доске домашнее задание. 5.В Теории параграфы 82, 83, 91, 92; выучить спряжения, глаголы-исключения. Обратить внимание на 92 параграф! В практике №79(2), №101. |
![]() | Урока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями." Русский язык, 5 "А" Класс. Тема урока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями." | ![]() | Урока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями." Русский язык, 5 "А" Класс. Тема урока: "Понятие о глаголе. Спряжение глаголов с личными окончаниями." |
![]() | А15. Правописание суффиксов и окончаний различных частей речи спряжение глагола Например: гореть, молчать – 2 спр., так как горит – горЯТ, молчит – молчат (сравните также спряжение и написание глаголов, образованных... | ![]() | Точка отсчета марианна Цой, Точка отсчета, © М. Цой, 1991 ... |
![]() | • спряжение: Спряжение это изменение глагола по лицам и числам Глагол-Самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы что делать? Что сделать? и обозначающая действие предмета (движение, перемещение,... | ![]() | Психолого-педагогический анализ урока Общие сведения об уроке: дата, школа, класс, предмет, тема урока, цель и тип урока, количество учащихся в классе, из них присутствовало... |
![]() | Супрыновіч Валянцінай Уладзіміраўнай Гомель 2012 Тэма ўрока: Мэта ўрока: Задачы ўрока: 1 абсталяванне: Тып урок На гэтым жа лісце павінны стаяць подпісы настаўніка беларускай мовы і літаратуры і групавога кіраўніка з расшыфроўкай!!! | ![]() | Конспект урока Составитель учитель мобу «сош №76» г. Оренбург Никлесова О. В. Конспект урока Учебный предмет Физическая культура ... |
![]() | Программа для спряжения любых португальских глаголов. 100 португальских неправильных глаголов Пособие предназначено для лиц, изучающих португальский язык, но может быть использовано и профессиональными переводчиками в затруднительных... | ![]() | Конспект урока по физической культуре для 5 класса (по фгос) Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом |
![]() | Протокол пульсометрии урока физической культуры. Ф. И. О. проводящего урок: Чернышов М. А Результаты исследования, оценка объема и интенсивности физических нагрузок в период реализации задач урока |